关于2015年陕西省“科普惠农富民计划”评审结果的通知
陕科协发〔2015〕普字11号
时间: 2015/4/21 9:29:04    来源: 科普部

各设区市、杨凌示范区科协,韩城市科协:

    根据省科协《关于组织开展2015年度“科普惠农富民计划”申报推荐工作的通知》(陕科协发2015〕普字6)精神,经各地推荐申报,省科普惠农富民计划”评审委员会评审,省科协专职领导办公会审定,并经公示无异议后,确定西安市临潼区石瓮谷土鸡蛋专业协会35个农村专业技术协会、西安市蓝田县布尔山羊养殖科普示范基地20个农村科普示范基地为2015年陕西省“科普惠农富民计划”先进单位,王健20名同志为科普带头人。

    希望各先进单位和科普带头人再接再厉,更好地发挥示范辐射带动作用,进一步服务于农民群众,服务于当地农村经济发展,带动更多的农民提高科学素质、掌握科学生产劳动技能,实现科技致富,引导和帮助农民建立起科学、文明、健康的生产和生活方式,促进农村经济又好又快发展。

    各市(区)科协要按照《陕西省“科普惠农富民计划”实施方案》的要求,建立科普惠农长效机制,积极宣传获奖单位和个人的先进事迹,加强对奖补资金的管理和监督,加大对获奖单位和个人开展农村科普工作的指导力度使其在提高农民科学素质,推进社会主义新农村建设中发挥更大作用。

    项目实施结束后,各市(区)科协要统一向省科协报送工作总结和绩效评估等材料,省科协将按照《“科普惠农兴村(富民)计划”实施工作考核办法(试行)》的要求,在各市(区)科协总结、自评估的基础上对各市(区)科协年度实施工作进行综合考评。

 

    附件: 2015年陕西省“科普惠农富民计划”实施单位及个人名单

 

 

                                                          陕西省科学技术协会      

                                                             2015421

 

 

    附件

2015年陕西省“科普惠农富民计划”实施单位及个人名单

 

一、农村专业技术协会(35个)

1.临潼区石瓮谷土鸡蛋专业协会

2.灞桥区新筑新农网信息协会

3.阎良区有机富硒果蔬产业协会

4.周至县金朝阳果品技术推广协会

5.凤县平木镇寺沟村蔬菜专业技术协会

6.陇县曹家湾镇福海养鸡专业技术协会

7.太白县虎跃土猪养殖专业技术协会

8.眉县营头镇董家山村核桃科技开发协会

9.旬邑县孙家村盛源果业协会

10.泾阳县燕雪设施蔬菜协会

11.礼泉县城关镇裴寨村樱桃协会

12.王益区王益乡塬畔村远大蛋鸡协会

13.印台区印台镇西村果业协会

14.宜君县明珠蔬菜协会

15.富平县养蜂专业协会

16.大荔县段家富民核桃专业技术协会

17.白水县上徐果农协会

18.甘泉县桥镇乡新庄科村蔬菜协会

19.延长县兴延苹果技术协会

20.志丹县保安镇麻地坪苗木专业技术协会

21.吴起洛河禽业协会

22.安塞县畜牧业协会

23.米脂县米金谷小米产业技术协会

24.佳县草产业协会

25.吴堡县果业协会

26.子洲县羊产业专业技术协会

27.洋县绿江苗木协会

28.西乡县子午镇民新村花椒协会

29.勉县同沟寺镇云升果业协会

30.石泉县长阳乡顺村蚕桑协会

31.汉滨区瀛湖镇清泉果业协会

32.白河县宋家镇水洞溪茶叶协会

33.山阳县晨丰养殖协会

34.商南县凤雉畜禽养殖协会

35.商洛市商州区黑龙口里程马铃薯产业协会

二、农村科普示范基地(20个)

1.蓝田县布尔山羊养殖科普示范基地

2.千阳县南寨镇大寨村瓜果蔬菜科普示范基地

3.淳化县官庄镇博林育肥种羊科普示范基地

4.咸阳德丰生态葡萄种植科普示范基地(秦都区)

5.耀州区清峪河养殖基地

6.宜君县良河核桃基地

7.澄城县马庄村秦川牛繁育基地

8.华阴市鹏农生态温室大棚基地

9.宝塔区山地苹果基地

10.洛川县有机苹果生产科普示范基地

11.横山县海美瑞葡萄种植园科普示范基地

12.靖边县张伙场农业综合服务基地

13.留坝县中药材科普示范基地

14.宁强县汉水源茶叶生态种植科普示范园

15.紫阳县双安镇设施蔬菜种植示范基地

16.岚皋县康森魔芋科普示范基地

17.商南县大鲵养殖科普示范基地

18.柞水县曹坪镇农林村土鸡散养示范基地

19.杨凌千玉农业高效栽培科普示范基地

20.韩城市昝村镇布尔山羊科普示范基地

三、农村科普带头人(20

1.  未央区     

2.  临潼区    宁国平

3.  陈仓区     

4.         

5.  秦都区    来峰刚

6.  兴平市    孟撑库

7.  王益区    段彩玲

8.        张小侠

9.  潼关县    陈孝宽

10. 延长县    郝银奎

11. 吴起县    宗世军

12. 神木县     

13. 榆阳区     

14. 镇巴县    牟纪才

15. 留坝县    谢青春

16. 紫阳县    贺代财

17. 平利县    李从平

18. 山阳县    黄光有

19. 丹凤县    王全平

20. 杨陵区    张晓安

】【打印】【关闭窗口